Insignes Militaires

4e bataillon de l'École Spéciale Militaire de Saint-Cyr


L'audace de servir


 Charles PEGUY
Charles PEGUY
Capitaine Claude BARRÈS
CNE Claude BARRÈS
Lieutenant Tom MOREL
LTN Tom MOREL
Colonel BOURGOIN
COL BOURGOIN
 SAINT EXUPERY
SAINT EXUPERY
Capitaine BULLE
CNE BULLE
Lieutenant Bernard de LATTRE de TASSIGNY
LTN Bernard de LATTRE de TASSIGNY
Lieutenant JORDY
LTN JORDY
Capitaine PLANET
CNE PLANET
Maréchal LYAUTEY
MAL LYAUTEY
 Soldat Inconnu
Soldat Inconnu
 Jeanne d’’Arc
Jeanne d’’Arc
 Centenaire des Officiers de Réserve
Centenaire des Officiers de Réserve
 La Fayette
La Fayette
 Frères de BEAUFORT
Frères de BEAUFORT
 VALMY
VALMY
Général ROLLET
GAL ROLLET
Capitaine MARIENNE
CNE MARIENNE
Sous-lieutenant SEITE
SLT SEITE
Lieutenant Pierre COUSIN
LTN Pierre COUSIN
Lieutenant FRANÇOIS
LTN FRANÇOIS
Aspirant FOCH
ASP FOCH
 Les Diables Bleus
Les Diables Bleus
Lieutenant TAYLOR
LTN TAYLOR
 Souvenir de CHERCHELL
Souvenir de CHERCHELL
 Serment de KOUFRA
Serment de KOUFRA
 Île de SEIN
Île de SEIN
 Verdun
Verdun
 NARVIK
NARVIK
 Jean MOULIN
Jean MOULIN
Aspirant Pierre LAFONT
ASP Pierre LAFONT
Lieutenant Alain de STABENRATH
LTN Alain de STABENRATH
Capitaine LAMBERT
CNE LAMBERT
Lieutenant Roger de la GRANDIÈRE
LTN Roger de la GRANDIÈRE
Aspirant REVEL
ASP REVEL
Aspirant Jacques CHATENAY
ASP Jacques CHATENAY
 Philippe de CREVECOEUR
Philippe de CREVECOEUR
 Bataillon de Corée
Bataillon de Corée
Lieutenant HUARD de VERNEUIL
LTN HUARD de VERNEUIL
Capitaine POPIS
CNE POPIS
Sous-lieutenants MAQUET et BADUEL D’’OUSTRAC
SLTs MAQUET et BADUEL D’’OUSTRAC
Lieutenant DURRMEYER
LTN DURRMEYER
Lieutenant Frank de ESSARTS
LTN Frank de ESSARTS
 Maurice GENEVOIX
Maurice GENEVOIX
Aspirant BESANÇON
ASP BESANÇON
Lieutenant REAL DEL SARTE
LTN REAL DEL SARTE
Sous-lieutenant PETERS
SLT PETERS
Sous-lieutenant CHASSIN
SLT CHASSIN
 DOUAUMONT
DOUAUMONT
 ROC NOIR
ROC NOIR
Lieutenant BEDAUX
LTN BEDAUX
 Libération de Colmar
Libération de Colmar
 CHERCHELL
CHERCHELL
Lieutenant MARTIN-BOURGEOIS
LTN MARTIN-BOURGEOIS
 BELLEFACE
BELLEFACE
 MONTLUC
MONTLUC
Lieutenant LE NOTRE
LTN LE NOTRE
 Du GUESCLIN
Du GUESCLIN
Sous-lieutenant LEVY-FINGER
SLT LEVY-FINGER
Comte de ROCHAMBEAU
de ROCHAMBEAU
Lieutenant PRIOLET
LTN PRIOLET
Capitaine BLANCHE
CNE BLANCHE
 Ceux du Liban
Ceux du Liban
Sous-lieutenant de Saint SALVY
SLT de Saint SALVY
Aspirant LEMARINEL
ASP LEMARINEL
Lieutenant DEFRANCE
LTN DEFRANCE
Sous-lieutenant BOISBOUVIER
SLT BOISBOUVIER
Aspirant Robert JEANBLANC
ASP Robert JEANBLANC
 Victoire de la MARNE
Victoire de la MARNE
Sous-lieutenant POINSO
SLT POINSO
Sous-lieutenant de BERNON
SLT de BERNON
 Le VIEIL ARMAND
Le VIEIL ARMAND
 VINH-YEN
VINH-YEN
 MONT FROID
MONT FROID
 Division Marocaine
Division Marocaine
Capitaine KROTOFF
CNE KROTOFF
Sous-lieutenant HUMANN
SLT HUMANN
 Bois des Caures
Bois des Caures
Colonel RÉMY
COL RÉMY
Aspirant MICHELIN
ASP MICHELIN
 Victoire de Verdun
Victoire de Verdun
 DAK - DOA
DAK - DOA
Capitaine MARCHAND
CNE MARCHAND
 BOUVINES
BOUVINES
 Point d’’Appui ISABELLE
Point d’’Appui ISABELLE
 Libération de BACCARAT
Libération de BACCARAT
Général LARGEAU
GAL LARGEAU
 Marais de Saint GOND
Marais de Saint GOND
Lieutenant DEMARNE
LTN DEMARNE
Capitaine STÉPHANE
CNE STÉPHANE
Sous-lieutenant CALLOC'H
SLT CALLOC'H
 Bataille de JEBSHEIM
Bataille de JEBSHEIM
 KOLWEZI
KOLWEZI
Lieutenant ARNOUX
LTN ARNOUX
Lieutenant-colonel SAINT JACQUES
LCL SAINT JACQUES
Aspirant de CORCELLES
ASP de CORCELLES
Sous-lieutenant RIMBERT
SLT RIMBERT
Sous-lieutenant DUTEY-HARISPE
SLT DUTEY-HARISPE
 Vieille Garde
Vieille Garde
Lieutenant d’’OILLIAMSOM
LTN d’’OILLIAMSOM
Sous-lieutenant GAULTIER de CARVILLE
SLT GAULTIER de CARVILLE
Capitaine VANDAMBERG
CNE VANDAMBERG
 LA HORGNE
LA HORGNE
Chef de Bataillon SAVEY
CBA SAVEY
Lieutenant VERWAERDE
LTN VERWAERDE
Capitaine VAN VOLLENHOVEN
CNE VAN VOLLENHOVEN
Maréchal KŒNIG
MAL KŒNIG
Sous-lieutenant JAMET
SLT JAMET
Colonel ZAHM
COL ZAHM
Aspirant JEANNENEY
ASP JEANNENEY
 Armée d’’Afrique
Armée d’’Afrique
Lieutenant LEROUX
LTN LEROUX
Lieutenant WALLET
LTN WALLET
Général BÉAL
GAL BÉAL
Lieutenant de SAINT PIERRE
LTN de SAINT PIERRE
Sous-lieutenant TORQUEBIAU
SLT TORQUEBIAU
 Bataille des Alpes
Bataille des Alpes
Lieutenant THOMÉ
LTN THOMÉ
Capitaine JULLIAN
CNE JULLIAN
Lieutenant DARLIGUIE
LTN DARLIGUIE
Lieutenant GIARD
LTN GIARD
Sous-lieutenant CARAGUEL
SLT CARAGUEL
 Cadets de Saumur
Cadets de Saumur
Chef d’escadrons MOUQUIN
CES MOUQUIN
Chef de Bataillon MAZE-SENCIER de BROUVILLE
CBA MAZE-SENCIER de BROUVILLE
Capitaine de COMBAUD-ROQUEBRUNE
CNE de COMBAUD-ROQUEBRUNE
Chef d’escadrons GIRARD
CES GIRARD
Colonel BRUNSCHWIG
COL BRUNSCHWIG
 Commandos d’’Afrique
Commandos d’’Afrique
Colonel ROUX
COL ROUX
Capitaine BLOCH
CNE BLOCH
Aspirant TREIZENEM
ASP TREIZENEM
Sous-lieutenant CARADO
SLT CARADO
Colonel de MARENCHES
COL de MARENCHES
 Colonne LECLERC
Colonne LECLERC
Lieutenant BERNARD
LTN BERNARD
Sous-lieutenant ARTUR
SLT ARTUR
Colonel LE LORRAIN
COL LE LORRAIN
Chef d’escadrons LIEUTIER
CES LIEUTIER
Capitaine LINARÈS
CNE LINARÈS
 ARCOLE
ARCOLE
Lieutenant COSTILLE
LTN COSTILLE
Lieutenant-colonel BOILLOT
LCL BOILLOT
Capitaine MANTEL
CNE MANTEL
Capitaine DUBARLE
CNE DUBARLE
Aspirant COMITI
ASP COMITI
Capitaine CAIRE
CNE CAIRE
Sous-lieutenant MÉREL
SLT MÉREL
Aspirant STETSKEWITCH
ASP STETSKEWITCH
Capitaine ESTEVENON
CNE ESTEVENON
Chef de Bataillon de COURS SAINT GERVASY
CBA de COURS SAINT GERVASY
 Montagne de Reims
Montagne de Reims
 Voie Sacrée
Voie Sacrée
 Fort de Vaux
Fort de Vaux
 Fort de Souville
Fort de Souville
 LA MALMAISON
LA MALMAISON
 Maquis de Bretagne
Maquis de Bretagne
 Campagne de Norvège
Campagne de Norvège
Maréchal BERTHIER
MAL BERTHIER
 Bicentenaire de la légion d’’Honneur
Bicentenaire de la légion d’’Honneur
 Pierre BROSSOLETTE
Pierre BROSSOLETTE
 Opération Castor
Opération Castor
 Victoire d’Austerlitz
Victoire d’Austerlitz
Sous-lieutenant VILAIN
SLT VILAIN
 Denfert-Rochereau
Denfert-Rochereau
Commandant Pierre MESSMER
CDT Pierre MESSMER
Colonel Jean SASSI
COL Jean SASSI
Lieutenant Jean-Yves ALQUIER
LTN Jean-Yves ALQUIER
Chef de Bataillon BAREK-DELIGNY
CBA BAREK-DELIGNY
Chef de Bataillon Joseph PERCEVAL
CBA Joseph PERCEVAL
Chef de Bataillon Charles DELVERT
CBA Charles DELVERT
Chef de Bataillon Raymond DRONNE
CBA Raymond DRONNE
Capitaine Erwan BERGOT
CNE Erwan BERGOT
Capitaine Jean LARTÉGUY
CNE Jean LARTÉGUY