Insignes Militaires

Organismes Armée de Terre



Cabinet du chef d'état major de l'armée de Terre
CAB CEMAT
État-major de l'Armée de Terre
EMAT
Cellule de Coordination de la Lutte Informatique Défensive
C2-LID Terre
Centre de Coordination et de Synthèse de l'Armée de Terre
CCSAT
Centre de Réalisation Informatique des Systèmes de l'Armée de Terre
CRISAT
Centre de Pilotage des Systèmes d'Information de l'Armée de Terre
CPSIAT
Centre Coordination Informatique de l'Armée de Terre
CCIAT
Cellule d'Aide aux Blessés de l'Armée de Terre
CABAT
Atelier d'Impression de l'Armée de Terre
AIAT
Service Historique de l'Armée de Terre
SHAT
2e Régiment Parachutiste d'Infanterie de Marine
2 RPIMa
3e Régiment Étranger d'Infanterie
3 REI
5e Régiment Inter Armes d'Outre Mer
5 RIAOM
6e Bataillon d'Infanterie de Marine
6 BIMa
9e Régiment d'Infanterie de Marine
9 RIMa
Régiment d'Infanterie de Marine du Pacifique - Nouvelle Calédonie
RIMaP-NC
Détachement de la légion étrangère Mayotte
DLEM
Section Technique de l'Armée de Terre
STAT
Section Technique de l'Armée de Terre - Toulouse
STAT Toulouse
Centre d'Expertise pour l'Infovalorisation et la Simulation
CESIM
Groupement Aéromobile de la Section Technique de l'Armée de Terre
GAM STAT
Corps de Réaction Rapide Européen
CRRE
Corps de Réaction Rapide Européen - Détachement de Soutien National
CRRE DSN
État-major de la Brigade des Sapeurs Pompiers de Paris
EM BSPP
519e Régiment du Train
519 RT
Groupement Interarmées des Actions Civilo-Militaires
GIACM
Service de Transit Militaire Interarmées
STMI
25e Régiment de Génie de l'Air
25 RGA
Structure Intégrée du Maintien en condition opérationnelle des Matériels Terrestres
SIMMT
Centre de Doctrine d'Emploi des Forces
CDEF
Commandement de l'Aviation Légère de l'Armée de Terre
COMALAT
Escadrille d'Avions de l'Armée de Terre
EAAT
Commandement de la Légion Étrangère
COMLE
1er Régiment Étranger
1 RE
Groupement de Recrutement de la Légion Étrangère
GRLE
13e Demi-Brigade de la Légion Étrangère
13 DBLE
Conservatoire Militaire de Musique de l'Armée de Terre
CMMAT
Musique des Parachutistes
MPARA
Musique de l'Artillerie
MART
État-major du Commandement des Forces Terrestres
CFT
1ère Division
1DIV
785e Compagnie de Guerre Électronique
785 CGE
807e Compagnie de Transmissions
807 CT
Corps de Réaction Rapide France
CRR-Fr
État-major de Force n° 1
EMF1
État-major de Force n° 3
EMF3
1er Régiment d'Hélicoptères de Combat
1 RHC
3e Régiment d'Hélicoptères de Combat
3 RHC
5e Régiment d'Hélicoptères de Combat
5 RHC
2e Régiment de Dragons Nucléaire Biologique Chimique
2 RDNBC
132e Bataillon Cynophile de l'Armée de Terre
132 BCAT
Groupement d'information Opérationnelle
GIO
1er Régiment d'Artillerie
1 RA
40e Régiment d'Artillerie
40 RA
54e Régiment d'Artillerie
54 RA
État-major Brigade des Forces Spéciales Terre
EM BFST
1er Régiment Parachutistes d'Infanterie de Marine
1 RPIMa
13e Régiment de Dragons Parachutistes
13 RDP
4e Régiment d'Hélicoptères des Forces Spéciales
4 RHFS
État-major Brigade de Transmissions et d'Appui au Commandement
EM BTAC
28e Régiment de Transmissions et d'Appui au Commandement
28 RTAC
40e Régiment de Transmissions et d'Appui au Commandement
40 RTAC
41e Régiment de Transmissions et d'Appui au Commandement
41 RTAC
42e Régiment de Transmissions et d'Appui au Commandement
42 RTAC
48e Régiment de Transmissions et d'Appui au Commandement
48 RTAC
53e Régiment de Transmissions et d'Appui au Commandement
53 RTAC
État-major Brigade de Renseignement
EM BRENS
2e Régiment de Hussards
2 RH
44e Régiment de Transmissions
44 RT
54e Régiment de Transmissions
54 RT
61e Régiment d'Artillerie
61 RA
28e Groupe Géographique
28 GG
110e Régiment d'Infanterie
110 RI
État-major de la Brigade Franco-Allemande
EM BFA
Brigade Franco-Allemande - Bataillon de Commandement et de Soutien
BFA BCS
3e Régiment de Hussards
3 RH
Commandement des Centres de Préparation des Forces
CCPF
Centre d'Entraînement des Postes de Commandement
CEPC
Centre d'Entraînement Tactique
CENTAC
Centre d'Entraînement en Zone Urbaine
CENZUB
Centre d'Entraînement et d'Instruction au Tir Opérationnel
CEITO
Commission Nationale de Contrôle Inter-Armes
CNCIA
Groupement d'Aguerrissement en Montagne
GAM
1er Régiment de Chasseurs d'Afrique
1 RCA
État-major 1ère Brigade Mécanisée
EM 1 BM
1ère Compagnie de Commandement et de Transmission
1 CCT
1er Régiment de Spahis
1 RS
1er Régiment d'Infanterie
1 RI
3e Régiment du Génie
3 RG
1er Régiment d'Artillerie de Marine
1 RAMa
État-major 2e Brigade Blindée
EM 2 BB
2e Compagnie de Commandement et de Transmission
2 CCT
12e Régiment de Cuirassiers
12 RC
501e Régiment de Chars de Combat
501 RCC
Régiment de Marche du Tchad
RMT
16e Bataillon de Chasseurs
16 BC
13e Régiment du Génie
13 RG
État-major 3e Brigade Mécanisée
EM 3 BM
3e Compagnie de Commandement et de Transmission
3 CCT
1er Régiment d'Infanterie de Marine
1 RIMa
92e Régiment d'Infanterie
92 RI
126e Régiment d'Infanterie
126 RI
31e Régiment du Génie
31 RG
68e Régiment d'Artillerie d'Afrique
68 RAA
État-major 6e Brigade Légère Blindée
EM 6 BLB
6e Compagnie de Commandement et de Transmission
6 CCT
1er Régiment Étranger de Cavalerie
1 REC
2e Régiment Étranger d'Infanterie
2 REI
21e Régiment d'Infanterie de Marine
21 RIMa
1er Régiment Étranger de Génie
1 REG
3e Régiment d'Artillerie de Marine
3 RAMa
État-major 7e Brigade Blindée
EM 7 BB
7e Compagnie de Commandement et de Transmission
7 CCT
4e Régiment de Dragons
4 RD
35e Régiment d'Infanterie
35 RI
152e Régiment d'Infanterie
152 RI
19e Régiment du Génie
19 RG
9e Compagnie de Commandement et de Transmission
9 CCT
Régiment d'Infanterie Chars de Marine
RICM
2e Régiment d'Infanterie de Marine
2 RIMa
3e Régiment d'Infanterie de Marine
3 RIMa
6e Régiment du Génie
6 RG
11e Régiment d'Artillerie de Marine
11 RAMa
État-major 11e Brigade Parachutiste
EM 11 BP
11e Compagnie de Commandement et de Transmission Parachutistes
11 CCTP
1er Régiment de Hussards Parachutistes
1 RHP
1er Régiment de Chasseurs Parachutistes
1 RCP
2e Régiment Étranger de Parachutistes
2 REP
3e Régiment Parachutiste d'Infanterie de Marine
3 RPIMa
8e Régiment Parachutiste d'Infanterie de Marine
8 RPIMa
17e Régiment du Génie Parachutistes
17 RGP
35e Régiment d'Artillerie Parachutistes
35 RAP
1er Régiment du Train Parachutiste
1 RTP
État-major 27e Brigade d'Infanterie de Montagne
EM 27 BIM
27e Compagnie de Commandement et de Transmission de Montagne
27 CCTM
4e Régiment de Chasseurs
4 RCh
7e Bataillon de Chasseurs Alpins
7 BCA
13e Bataillon de Chasseurs Alpins
13 BCA
27e Bataillon de Chasseurs Alpins
27 BCA
2e Régiment Étranger de Génie
2 REG
93e Régiment d'Artillerie de Montagne
93 RAM
État-major 1ère Brigade Logistique
EM 1 BL
121e Régiment du Train
121 RTRN
503e Régiment du Train
503 RTRN
511e Régiment du Train
511 RTRN
515e Régiment du Train
515 RTRN
516e Régiment du Train
516 RTRN
517e Régiment du Train
517 RTRN
Régiment Médical
RMED
Direction des Ressources Humaines de l'Armée de Terre
DRHAT
Sous Direction Recrutement
SDR
Groupement Recrutement Sélection IDF
GRSIDF
Groupement Recrutement Sélection Nord Ouest
GRSNO
Groupement Recrutement Sélection Nord Est
GRSNE
Groupement Recrutement Sélection Sud Ouest
GRSSO
Groupement Recrutement Sélection Sud Est
GRSSE
Sous Direction Formation
SDF
Écoles Militaire de Draguignan
EMD
École de l'Infanterie
EI
École de l'Artillerie
EA
Écoles Militaire de Saumur
EMS
École de la Cavalerie
EC
Centre d'Enseignement et d'Études du Renseignement de l'Armée de Terre
CEERAT
Centre de Défense Nucléaire Biologique et Chimique
CDNBC
École d'État-major
EEM
Écoles Militaire de Bourges
EMB
École de la Logistique et du Train
ELT
École du Matériel
EM
Centre de Formation Logistique
CFL
École des Transmissions
ETRS
École du Génie
EG
École Militaire Supérieure d'Administration et de Management
EMSAM
Écoles de Saint-Cyr Coëtquidan
ESCC
École National des Sous-officiers d'Actives
ENSOA
École Militaire de Haute Montagne
EMHM
École Militaire de Spécialisation de l'Outre-Mer et de l'Étranger
EMSOME
École des Troupes Aéroportées
ETAP
École Franco-allemande
EFA
École de l'Aviation Légère de l'armée de Terre - Le Luc
EALAT Le Luc
École de l'Aviation Légère de l'armée de Terre - Dax
EALAT Dax
Centre de Formation franco-allemand
CFA
Lycée militaire Autun
LM AUTUN
Lycée militaire Aix-en-Provence
LM AIX
Lycée militaire Saint-Cyr l'École
LM ST-CYR
Lycée militaire La Flèche
LM LA-FLECHE
Centre National d'Entraînement Commando
CNEC
4e Régiment Étranger
4 RE
17e Groupement d'Artillerie
17 GA
Collège de l'Enseignement Supérieur de l'Armée de Terre
CESAT
Cours Supérieur d'État-Major
CSEM
Enseignement Militaire Supérieur Scientifique et Technique
EMSST
École Supérieure des Officiers de Réserve Spécialistes d'État-Major
ESORSEM
Centre d'Instruction de l'Arme Blindée Cavalerie
CIABC
Centre Militaire de Formation Professionnelle
CMFP
Centre d'instruction de Santé de l'Armée de Terre
CISAT
Centre Sportif d'Équitation Militaire
CSEM
Service de Maintenance Industrielle Terrestre
SMITerre
Service central des approvisionnements du matériel
SCAM
Centre d'Études et de Développements Informatiques du Matériel de l'Armée de Terre
CEDIMAT
1er Régiment du matériel
1 RMAT
1er Régiment du matériel - Détachement Domgermain
1 RMAT - Domgermain
2e Régiment du matériel
2 RMAT
2e Régiment du matériel - Détachement Le Mans
2 RMAT - Le Mans
2e Régiment du matériel - Détachement Angoulême
2 RMAT - Angoulême
2e Régiment du matériel - Détachement Poitiers
2 RMAT - Poitiers
3e Régiment du matériel
3 RMAT
4e Régiment du matériel
4 RMAT
6e Régiment du matériel
6 RMAT
6e Régiment du matériel - Détachement Gresswiller
6 RMAT - Gresswiller
7e Régiment du matériel
7 RMAT
8e Régiment du matériel
8 RMAT
9e Régiment du matériel
9 RMAT
5e Base de Soutien du Matériel
5 BSMAT
11e Base de Soutien du Matériel
11 BSMAT
12e Base de Soutien du Matériel
12 BSMAT
12e Base de Soutien du Matériel - Détachement Gien
12 BSMAT - Gien
12e Base de Soutien du Matériel - Détachement Nouâtre
12 BSMAT - Nouâtre
13e Base de Soutien du Matériel
13 BSMAT
15e Base de Soutien du Matériel
15 BSMAT